Кубок Мира по годзю-рю каратэ и кобудо и Семинар по кобудо

11 мая в Одессе прошел Кубок Мира по годзю-рю каратэ и кобудо. В Кубке приняли участие 725 спортсменов из 17 стран, среди которых была и Украина. Спортсмены выступали в ката кобудо с разным видом оружия: Бо, Нунчаку, Саи.

Виктор Шухман – инструктор «RAMAS»

Сборную команду Украины представляла практическая вся Украина: Донецкая область, Луганская область, Черкасская, Одесская, Ровенская область, Полтавская область, Киев и Киевская область.

Донецкую область на соревнованиях представляла Региональная Ассоциация Боевых Искусств и Спорта, в которую вошли воспитанники Городского Центра Внешкольной Работы по месту жительства и Донецкого областного Дворца Детского Юношеского Творчества.

Ярослав Городник – спортсмен «RAMAS»

Я занял два первых места. Первое место я занял в кобудо с Саями. Еще одно первое место я занял в разделе Нунчаки. Я знал, что я выиграю первый места, потому что я верил в себя.

Сергей Майдуб – спортсмен «RAMAS»

Я занял второе место в Бо и третье место с Саями, с оружием. Нервничал, переживал, потому что первый раз на таком уровне соревнований, все-таки Кубок Мира, но результат меня порадовал.

По результатам Кубока Мира 1 общекомандное место заняла Украина, 2 место — Азербайджан, 3 место — Казахстан. В копилке Мариупольской команды 11 медалей, из них 6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая.

Ирина Шухман – спортсмен «RAMAS»

Я заняла первое место в Бо и второе место с Нунчаками. С Нунчаками я заняла второе место, потому что я поскользнулась и мне сняли балы. У меня и в Бо, и в Нунчаках была одна и та же соперница. С Бо она делала хуже, чем с Нунчаками.

Мне очень понравились соревнования, и очень понравился мой результат, за то, что я выиграл два первых места.

Перед соревнованиями, с 8 по 10 мая, спортсмены прошли семинар по кобудо с традиционным Окинавским оружием под руководством Юкио Куниеши (Президент Реку Кобудо Хозон Шинко Кай, 9 Дан, Окинава, Япония).

Мариупольские спортсмены, который приняли участие в этом семинаре, работали технику кихон, ката и кумитэ с такими видами оружия как Бо, Нунчаку, Текко, Саи, Тонфа, Тинбэ и Камы.

В очередной раз, выступая на соревнованиях высокого уровня, наши спортсмены показали очень достойные результаты:

1. Шухман Виктор – 1 м ката кобудо с БО, 2 м ката кобудо с САИ.

2. Шухман Ирина – 1 м ката кобудо с БО, 2 м ката кобудо с НУНЧАКУ.